Окружной административный суд Одессы оставил без лицензии телеканал АТВ, принадлежащий арестованному бывшему народному депутату Игорю Маркову, говорится в сообщении, распространенном администрацией телеканала. Таким образом, суд удовлетворил иск украинского Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. «Заседание шло меньше двух часов — в результате иск Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания был удовлетворен полностью — суд постановил лишить АТВ сразу двух лицензий на вещание в дециметровом диапазоне и кабельных сетях», — сообщает телекомпания.

Представители канала заявили, что обжалуют решение в апелляционной инстанции. «Жалоба будет написана и подана в течение пяти дней, сразу после того, как наши юристы ознакомятся с полным текстом решения окружного суда», — говорится в их сообщении. Вердикт не вступит в силу до рассмотрения апелляций.

Работники телеканала также обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в процесс лишения телеканала лицензии и выяснить, «чей именно это политический заказ». «Мы, журналисты одесского телеканала АТВ, считаем, что наши права и права наших зрителей, в части одной из ключевых демократических свобод, нарушены …Мы считаем решение суда о лишении телеканала АТВ лицензии незаконным, принятым по формальному признаку, считаем это решение политическим заказом», — пишут они в открытом письме.

Также журналисты пояснили, что не являются сторонниками курса руководства Украины на евроинтеграцию. «Мы считаем, что окончательное право принимать решение о векторе развития страны должно сохраняться за народом. Точку в вопросе о внешнеполитическом выборе Украины может поставить только референдум, проведение которого Вы гарантировали. Мы просим Вас оставить за каналом АТВ право доносить альтернативную, не совпадающую с курсом партии власти, информацию, дабы предоставить телезрителям возможность осознанно сделать свой выбор», — заявили журналисты.

Поводом для подачи иска к телеканалу стало присутствие в действующих документах канала имени умершего в 2009 году Виталия Баранова, который владел 12% уставного капитала АТВ. После его смерти телекомпания была обязана переоформить лицензии, вписав в них вместо Баранова его наследников, но не сделала этого. АТВ ранее подал встречный судебный иск к Национальному совету по телевидению и радиовещанию. Генеральный директор АТВ Александр Мизин считает, что никаких нарушений действующего законодательства со стороны АТВ не было и не существует. «Полного решения суда мы не видели, мы не знаем, какие доводы принял суд», — заявил он.

Маркову инкриминируют организацию и избиение участников пикета против установки памятника Екатерине ІІ возле Одесской облгосадминистрации в 2007 году. Печерский райсуд Киева арестовал его на два месяца, а Киевский апелляционный суд 31 октября оставил это решение без изменений.