Президент России Владимир Путин заявил, что сейчас появился реальный шанс для решения «многолетней проблемы» вокруг ядерной программы Ирана. Как сообщает пресс-служба Кремля, к такому выводу глава государства пришел, обсудив ситуацию по телефону с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Переговоры государственных деятелей в целом касались международных отношений. «Подробно рассмотрев ситуацию вокруг Сирии, они подтвердили приверженность мирному урегулированию конфликта и отметили важность предпринимаемых усилий по подготовке международной конференции «Женева-2», — отметили в Кремле. В сообщении подчеркивается, что Роухани высоко оценил работу России в рамках «шестерки» международных посредников по разрешению проблемы ядерной программы Ирана.

Международное сообщество подозревает Тегеран в попытке создать ядерное оружие. Иран отрицает эти обвинения и утверждает, что ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

Очередные переговоры по поводу этой ядерной программы завершились в начале ноября без заключения официальных соглашений. В то же время стороны отметили позитивный сдвиг в этой ситуации. Среди тех, кто высказывал такую точку зрения, оказался глава российского МИД Сергей Лавров.