Писатель Борис Акунин отказался пойти на Российское литературное собрание, которое состоится 21 ноября. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам писателя, причиной отказа стало сообщение о том, что собрание собирается посетить российский президент Владимир Путин. «Я обещал подумать. Раздумья мои закончились, когда я узнал, что на Собрание собирается прийти Владимир Путин — не то выступать, не то даже председательствовать. Если так — без меня, пожалуйста. Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу. Это означало бы, что я считаю для себя возможным внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения. Нет, не считаю», — заявил писатель.

Он отметил, что с удовольствием готов побеседовать с главой государства на литературные темы сразу после того, как политзаключенных отпустят. Акунин подчеркнул, что ждет, когда отпустят «узников 6 мая», а также участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину. «Изображая кордебалет вокруг авторитарного правителя, писатель, да и всякий публичный человек, тем самым как бы соглашается с его методами правления», — отметил Акунин. Он подчеркнул, что не осуждает коллег, которые все-таки решили пойти на указанное собрание. Акунин заметил, что многие из принявших подобное решение руководствуются здоровым писательским любопытством. «Я тоже верю в теорию малых дел и тоже любопытен. Но как вспомню про Сергея Кривова, который второй месяц держит голодовку и теряет сознание в зале суда, а к нему не пускают «скорую», все мое любопытство пропадает. Знаю, что кому-то из вас моя позиция покажется вздорной или чистоплюйской, но ничего поделать не могу. Сердцу не прикажешь», — заявил писатель.

Автор известных детективных романов об Эрасте Фандорине известен своими оппозиционными взглядами. В частности, он неоднократно принимал участие в митингах и акциях протеста. Кроме того, он является активным сторонником оппозиционного политика, экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. «Алексей Навальный политик настоящий и актуальный. У него большая поддержка. То, что ему не дают зарегистрировать партию, — хамство и глупость. Популярную фигуру выталкивают в нелегальную политику. Какой в этом смысл? Может быть, ему все же дадут зарегистрировать партию», — заявил Акунин 18 ноября.