В понедельник в республику прибывает Владимир Путин. В ходе визита может быть оформлено членство Армении в Таможенном союзе.

Армения решила примкнуть к ТС в начале сентября, когда в России побывал армянский президент Серж Саргсян. Ранее страна планировала интеграцию в европейское пространство.

О том, как к смене курса отнеслись в республике, рассказывает директор армянского Аналитического центра по проблемам глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян:

«Для нашего общества это было неожиданно. Мы подготовили ассоциативный договор с ЕС и вдруг отказались его подписывать и теперь идем в Таможенный союз. Не надо забывать, что Армения член ВТО. Если мы входим в ТС, то все товары из Европы, Турции, Китая, Ирана, будут облагаться дополнительной пошлиной. Эксперты вступление подвергают сомнению. В народе же к России хорошее отношение, все, что связано с ней, не подвергается критике. И еще, конечно, есть надежда на дешевый газ».

Визит Владимира Путина начнется с второго по численности армянского города Гюмри. Как сообщают местные журналисты, перед приездом там положили новый асфальт на трассе, ведущей к аэропорту. До этого ее ремонтировали более 20 лет назад, когда в город приезжала Маргарет Тэтчер.