16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
9 сентября 2013, 15:16 ОбществоФинансыМакроэкономикаПолитика

Документы для вхождения Армении в ТС будут готовы в 2014 году

Лента новостей

К маю следующего года планируется заключить договор о создании Евразийского экономического союза

Документы для вхождения Армении в Таможенный союз будут готовы к маю 2014 года, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, передает РИА Новости. К этой дате планируется заключить договор о создании Евразийского экономического союза. «Эксперты говорят, что, одновременно формируя проект договора о Евразийском экономическом союзе, мы можем договориться с кандидатами, которые вступают в Таможенный союз, о том, что основные положения этого первого уровня интеграции можно согласовать к маю будущего года», — сказал Шувалов на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева со своими заместителями.

Он отменил, что в связи с заявлением Армении работа уже начата. 25 сентября предполагается согласовать ее вступление в Таможенный союз, и в октябре главы государств смогут дать отмашку ЕЭК, чтобы приступить к переговорам с республикой. Медведев назвал «отрадной новостью» решение Армении о вхождении в Таможенный союз. «Мы, вне всякого сомнения, такое решение армянских коллег поддерживаем. Мы имеем очень тесные экономические связи с Арменией, не говоря уже о политических и иных контактах», — сказал Медведев.

По словам Шувалова, сейчас проводится необходимая работа, чтобы к маю будущего года подготовить соглашение о создании Евразийского экономического союза. Сейчас выполняется комплекс мероприятий, чтобы союз начал работу с 1 января 2015 года, добавил он. Вице-премьер напомнил, что Киргизия уже давно обратилась с предложением о вхождении в Таможенный союз. «Самое сложное при подключении Киргизии — это договориться о тех изъятиях по единому таможенному тарифу, чтобы это удовлетворяло все стороны. Эта работа проводится», — сказал Шувалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию