Бывшая жена Сечина стала совладельцем компании-подрядчика операторов большой тройки. По данным «Коммерсанта», за 16,25% компании «РК-Телеком», строящей сети связи для сотовых операторов, Марина Сечина заплатила 238 миллионов рублей. Согласно источникам издания, у нее сохранились хорошие отношения с бывшим мужем. Кому это могло бы помочь — самой Сечиной или «РК-телеком» —рассуждает политолог Александр Морозов.

Александр Морозов
Политолог
«
В компании есть люди, которые давным-давно и плотно связаны с Игорем Ивановичем дружбой. Они этот шаг и делают для его бывшей жены. Конечно, с одной стороны, это жест дружбы. Может ли компания что-то получить? На мой взгляд, не слишком много. История, например, с двоюродным братом нашего президента, Игорем Путиным, достаточно известная. Она показывает, что компания не слишком много получает, делая такой жест. Поэтому здесь, скорее всего, речь идет не о том, что компания хочет что-то выиграть, это дружеский жест, и такими жестами пронизана вся наша система государственных корпораций».

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов несколько по-другому оценивает потенциальную полезность бывшей жены Сечина для компании.

Дмитрий Абзалов
Вице-президент Центра стратегических коммуникаций
«
Есть политический ресурс парадный, но плюс ко всему это очень хорошее знание рынка. То есть, где, что будет распределяться, какая потребность реально существует, например, в модернизации сетей — это очень важный фактор для получения контрактов. Плюс ко всему понятно, что, как правило, сильные игроки еще заходят с определенными финансовыми возможностями. И большое значение имеет, каким образом распределяется прибыль. То есть, человек там чисто номинально сидит, либо, соответственно, он является владельцем непосредственно. Доля является, в том числе, стимулирующим фактором к развитию бизнеса. Ситуация распространенная. Если вы посмотрите внимательно, то у нас самые крупные предприниматели в стране — это жены чиновников. Можно вспомнить и Шувалова, и Суркова, и Дворковича. Больше половины депутатов и представителей исполнительной власти именно в этом направлении двигается».

В сентябре Марина Сечина приобрела более 90% акций консорциума «Энергопром-финанс». Компания контролирует 16% основного поставщика электричества в Архангельской области.