Почти половина россиян — 45% — поддерживают возвращение памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку в Москве, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Такой точки зрения, главным образом, придерживаются сторонники КПРФ (60%), «Справедливой России» (49%) и пожилые респонденты (54%). По их мнению, таким способом нынешнее поколение покажет, что оно чтит и хранит историю. Также высказывались мнения, что памятник нужно восстановить, так как Дзержинский был выдающейся личностью, и, вообще, такие объекты культурного наследия нельзя сносить.

Негативно идею восстановления памятника «Железному Феликсу» воспринял каждый четвертый россиянин. Несколько больше таких респондентов среди приверженцев ЛДПР (29%) и 35-44-летних (29%). Они полагают, что Дзержинский не заслуживает восстановления памятника. Но не только это смущает респондентов — некоторых из них беспокоит тот факт, что монтаж потребует больших материальных затрат. И, наконец, часть участников опроса просто не видит в этом смысла.

Революционер Феликс Дзержинский был главой ряда наркоматов и основателем ВЧК. Его личность известна большинству россиян (79%). При этом «хорошо знают» о том, чем он знаменит, 45% опрошенных, и почти столько же положительно оценивают его деятельность (46%). Молодежь проявила наименьшую осведомленность, а наиболее глубокие знания — старшее поколение. Аналогичным образом распределились респонденты и при оценке деятельности Дзержинского: положительно ее воспринимает 61% пожилых людей и 24% — 18-24-летних. Негативное отношение выразили 17% опрошенных. Уважение он вызывает у 35% россиян.

Предложения вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь звучали уже неоднократно. Об этом говорили представители почти всех думских фракций, кроме эсеров.