Фигуранты «болотного дела» могут попасть под амнистию. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект широкой президентской амнистии. Согласно документу, под амнистию могут попасть более 30 тысяч человек, в том числе 8 фигурантов «болотного дела», которых обвиняют в организации массовых беспорядков и нападении на полицейских.

Ранее, после заявлений Владимира Путина о том, что нападающих на представителей власти освобождать не стоит, наблюдатели заговорили о том, что под амнистию попадут Ходорковский, Навальный, Pussy Riot и Greenpeace, но не «болотные».

Заявления президента, возможно, интерпретировали неправильно, считают эксперты.

Константин Калачев
Руководитель политической экспертной группы
«
Вполне вероятно, что фигуранты «болотного дела» выйдут на свободу, это бы еще подтвердило то, что законы в стране есть. Жесткая риторика президента не должна вводить в заблуждение. С одной стороны, есть жесткая риторика, и она не будет меняться, с другой стороны, есть необходимость определенных послаблений, в том числе, и в связи с приближением Олимпиады. И дело не только в Олимпиаде, власть должна продемонстрировать снисходительность. Амнистия должна дать большой, в том числе и пиар-эффект, показать снисходительность и милосердие. А в том случае, если на свободу выйдут люди для большинства населения безымянные, такого эффекта не будет. Наиболее безобидные варианты — выпустить на свободу Pussy Riot. Что касается фигурантов «болотного дела» — я поставил в очередь. Они будут следующими. Ходорковскому — придется посидеть».

Все предположения о том, кто будет освобождён, бессмысленны — реальный документ может противоречить всем существующим догадкам, считает председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Павел Чиков
Член президентского Совета по правам человека
«
Амнистия — один из самых трудных юридических документов, потому что возникает гигантское число различных тонкостей. Все разговоры последних дней — чистой воды спекуляция, ровно до тех пор, пока не будет опубликован текст. Потому что текст нужно смотреть юридическим взглядом, и только в этом случае станет понятно, о ком идет речь. В одном случае написано, что не подпадут под амнистию осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, а с другой стороны, речь идет про возможное освобождение участников, обвиняемых в участии в массовых беспорядках на Болотной площади».

Изучить внимательно дела заключённых по «болотному делу» Владимир Путин обещал на встрече с лидерами непарламентских партий. Проект постановления об амнистии к 20-летию Конституции должен поступить в Госдуму до конца недели.

Заседание комитета по уголовному законодательству назначено на 9 декабря.