Бойцы «Беркута» покидают Майдан Незалежности, прекратив попытки штурма здания киевской мэрии, передает УНИАН.

Сотрудники спецподразделения «Беркут» начали уходить с Майдана в сторону Европейской площади. Бойцы сели в автобусы, на которых ранее прибыло подкрепление для спецотряда.

Сегодня около 9 часов утра (11 мск) бойцы спецподразделения «Беркут» прибыли к зданию киевской мэрии. Митингующие стали оказывать сопротивление и не допускать силовиков в здание. Изначально вход в здание был заблокирован тремя автобусами. Демонстранты не пустили два автобуса с бойцами, прибывших для оказания помощи сотрудникам «Беркута». Кроме того, из окна здания мэрии на силовиков были сброшены несколько петард и дымовая шашка.

Бойцы спецподразделения стали использовать слезоточивый газ для разгона демонстрантов у здания мэрии. Митингующие восприняли использование газа как попытку штурма, что вызвало бурную реакцию протестующих и ожесточение сопротивления.

МВД Украины называет сегодняшний штурм Майдана «мероприятиями по благоустройству территории». Сегодня ночью в Киеве были разобраны заграждения, воздвигнутые митингующими на Крещатике в центре Майдана. «Беркут» начал штурм Майдана со стороны Михайловской улицы, а также со стороны Европейской площади. Далее силовики продолжили разгон демонстраций на Институтской улице.