Украинский спецназ перекрыл доступ к Майдану Незалежности в Киеве со стороны Европейской площади, сообщает украинское агентство УНИАН.

Шесть автобусов с сотрудниками «Беркута» блокируют подступ к главной площади украинских демонстрантов. Ранее митингующие выстроили баррикады по периметру площади. По сообщению агентства, спецназовцы не позволяют киевлянам проходить на Крещатник.

Спецназовцы также сосредоточились на других опорных точках демонстрантов — на Европейской площади и расположенной рядом Владимирской горке.

Акции против решения правительства Украины отказаться от «евроинтеграции» проходят в Киеве с конца осени. Противостояние перешло в новую фазу после разгона митингующих сотрудниками «Беркута». Демонстранты выдвигали требование отставки кабинета министров и президента страны, а также совершали попытки захвата правительственных зданий. Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр страны Николай Азаров предприняли ряд мер по урегулированию конфликта. Политический кризис еще не разрешен.