Оппозиция Украины объявила всеукраинскую забастовку после новогодних праздников, об этом сказал во время народного вече на Майдане Незалежности лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, передает УНИАН. Кличко обещает продолжение борьбы и давление на власть.

«Они ожидают, что мы разойдемся, они угрожают нашим активистам, сжигают машины, бьют активистов, они очень надеются, что мы устанем и разойдемся по домам. Нет! Мы будем бороться и заставим сегодняшнюю власть...», — сказал Кличко.

Он сообщил, что к домам руководителей страны поехала небольшая часть людей, но если «продолжат делать вид, что ничего не происходит — то под их домами будут стоять миллионы». Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок сказал, что никому не удастся разъединить страну, и лозунг «Вместе к победе!» будет реализован.

Акции оппозиции в центре Киева не прекращаются с конца ноября, когда правительство решило приостановило процесс евроинтеграции. После разгона «евромайдана» в ночь на 30 ноября митингующие стали требовать отставки правительства, и досрочных президентских и парламентских выборов.