Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России в 2013 году запретила ввоз в нашу страну 132 зараженных радиацией автомобилей из Японии, а также 33 комплектов запасных частей к ним. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Также Роспотребнадзор сигнализирует о том, что продолжает мониторинг приходящих из Японии товаров и грузов, которые могут быть радиоактивными. По данным российского ведомства, утечки радиоактивной воды с разрушенной атомной электростанции «Фукусима-1» продолжаются, что приводит к загрязнению Тихого океана. Это означает, что рыба и морепродукты, привезенные из Японии, могут быть заражены. В настоящее время Роспотребнадзор проводит радиационный контроль всей подобной продукции. Пока радиоактивной рыбы надзорным ведомством выявлено не было. Тем не менее, особый контроль установлен не только над японскими товарами, но и над продукцией на Дальнем Востоке.

Сообщения об опасных утечках с «Фукусимы-1» продолжают поступать и через почти 3 года после аварии. Так, 23 декабря 2013 года оттуда вытекло 2,5 тонны радиоактивной воды.