Концерн «Калашников», входящий в госкорпорацию Ростех (в прошлом — Ростехнологии), планирует продавать в США порядка 200 тысяч единиц вооружения в год. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь концерна Елена Филатова, передает РИА Новости. Как отметила Филатова, эта цифра — прогноз заместителя генерального директора по продажам и маркетингу концерна «Калашников» Павла Колегова.

Концерн подпишет эксклюзивное соглашение с Russian Weapon Company (RWC) о поставках продукции ижевских оружейников в Соединенные Штаты на выставке Shot Show 2014 в Лас-Вегасе, добавила она. Международная оружейная выставка Shot Show 2014 пройдет с 14 по 17 января 2014 года в столице азартных игр.

В концерне отметили, что «Калашников» тесно сотрудничает с RWС на протяжении двух лет. Около 90 процентов экспортируемого оружия поставляется в США, сказала Филатова.

Концерн «Калашников» (ранее НПО «Ижмаш») — крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов. Он выпускает также охотничьи ружья, спортивные винтовки. Концерн объединяет крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России: НПО «Ижмаш» и ОАО «Ижевский механический завод». Концерн был зарегистрирован в августе 2013 года.