Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил против показа на телевидении любимого новогоднего фильма уже нескольких поколений россиян — «Ирония судьбы, или С легким паром!», передает РИА Новости.

Инициатива парламентария, как оказалось, продиктована вовсе не личными предпочтениями в кинематографе, а социальной ответственностью: Жириновский считает, что запрет этого фильма станет частью усилий по борьбе с распитием спиртных напитков и курением в стране. «Ну, что эта «Ирония судьбы»? Где вы видели, чтобы напились и полетели в другой город? Это же чушь, выдумали все, квартиру не может определить, та же самая квартира, тот же ключ и даже обстановка… А запахи там тоже такие же?», — вопрошает политик и делает вывод: «Это же рассчитаны на идиота фильмы. Убрать этот фильм — «Ирония судьбы»!

Он добавил, что герои новогодних фильмов вообще не отличаются здоровым образом жизни, причем как в старых, так и в новых кинолентах. «Деды Морозы пьяные, Снегурочки пьяные, полиция пьяная, водители пьяные, а потом удивляемся отношению к нашей стране», — заметил он.

В последнее время политики в России активно выступают за борьбу с вредными привычками. Достаточно эффективной мерой в этом процессе они считают повышение стоимости «запретных плодов». Так, в начале 2014 года экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, ныне занимающий пост помощника премьер-министра, приветствовал повышение цен на табачную продукцию и алкоголь.