Встреча американского лидера Барака Обамы и главы Римско-Католической церкви папы Франциска состоится 27 марта, сообщает портал Italia Secolo XIX.

В этот день американский президент прибудет в Рим, где посетит Ватикан, а также официальную резиденцию главы Итальянской республики Квиринальский дворец. Там Обама встретится с президентом Джорджо Наполитано и главой итальянского правительства Джанни Летто. «Президент ждет не дождется, когда сможет обсудить с понтификом их общее дело по борьбе с бедностью и растущим социальным неравенством», — заявили в Белом доме.

В ноябре минувшего года с главой Ватикана встретился российский лидер Владимир Путин. Беседа длилась около 35 минут. Франциск и Путин обсудили сирийский кризис и проблемы его мирного регулирования. В ходе беседы стороны также затронули вопросы критического положения христиан в некоторых регионах мира, продвижения ценностей достоинства личности, защиты человеческой жизни и семьи. Франциск, который занимает пост главы РКЦ с марта минувшего года, пользуется большой симпатией у многих благодаря своей активной позиции. Новый Папа призывает отказываться от излишних богатств, а также стремится примирить враждующие стороны различных мировых конфликтов.