Соединенные Штаты Америки возобновили поставки помощи мирным группам сирийской оппозиции, заявил пожелавший остаться анонимным представитель американских властей. Его слова передает ABC.

Речь не идет об оружии, американцы заявляют, что помогают только невооруженным группам и присылают им невоенные грузы. По словам представителя властей США, распространением американской помощи будет заниматься местная светская и организация западной ориентации.

Ранее США прекратили поставки в Сирию после того, как одну из баз, с которых осуществлялись поставки, разграбили бойцы связанной с Аль-Каидой группировки. С тех пор, объясняют источники журналистов, все разворованное снаряжение уже вернули, и Штаты решили возобновить поставки.

Теперь американцы считают, что их грузы доставят группам гражданских. Позже власти США не исключают возобновление помощи и вооруженным группам повстанцев. Некоторые наблюдатели уже предположили, что таким образом Вашингтон решил поощрить сирийскую оппозицию за участие в мирной конференции с Дамаском «Женева-2».

Несколько дней назад, 23 января, госсекретарь США Джон Керри заявил, что, несмотря на идущий переговорный процесс, Штаты не перестанут помогать сирийской оппозиции. Более того, глава дипломатического ведомства Штатов напомнил, что его страна не отказывалась окончательно от нанесения удара по войскам президента Сирии Башара Асада.