Рубль накануне немного укрепился. Доллар опустился ниже 35 рублей, евро ниже 48. Эксперты отмечают, что пока это больше похоже на коррекцию, чем на смену тенденции.

Компании, которые получают валютную выручку, а при этом расходы несут в рублях, — основные бенефициары ослабления рубля. Обычно, речь идет о нефтяных и металлургических компаниях. Правда, сейчас для нефтянки важнее дивидендные и корпоративные идеи, поэтому валютная составляющая скорее отразится на металлургах.

Валерий Пивень
Начальник аналитического отдела Life Capital Пробизнесбанка
«
Валютный фактор всегда работает, как определенный рычаг, потому что это удар по компаниям, когда он работает в плюс, он лучше скажется на компаниях, у которых не очень хорошая ситуация. Поэтому металлурги, назывались имена более экспортно-ориентированного НЛМК, я не исключаю, что сама компания и бумаги будут смотреться неплохо, именно исходя из тех ситуаций, которые мы видим на валютном рынке».

Накануне акции «Роснефти», «Лукойла» и «Сургута» закрылись в заметном плюсе. Но выиграть могут не только те, кто экспортирует сырье, но и те, у кого акции торгуются не в рублях.

Георгий Ващенко
Начальник управления операциями на Российском фондовом рынке компании Freedom Finance
«
Бумаги российских компаний, торгуемых за доллары на зарубежных площадках, также защищены от валютного риска. Но ставка на рублевые бумаги сейчас — это все равно бег на месте, лучше обратить внимание на компании, которые показывают неплохую динамику за счет роста их бизнеса в долларах — Google, Facebook, Twitter».

Акции Facebook взлетели вчера на открытии на 15%. Капитализация компании достигла рекордных 150 миллиардов долларов, то есть весь бизнес соцсети стоит как полтора «Газпрома». И акционеры такой компании зарабатывают лишние деньги совсем не на ослаблении национальной валюты.