Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено сделать обязательным выяснение причин, по которым санированные банки оказались на грани краха. Соответствующие поправки к закону «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» разработаны агентством, сообщил в интервью газете «Коммерсантъ» первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников.

«Мы хотим прописать в законе о санации обязанность агентства проводить финансовый анализ деятельности санированного банка за два предшествующих года с тем, чтобы выяснить причины возникновения его финансовых трудностей, — пояснил собеседник издания. — Такая норма есть в законе о банкротстве, и мы считаем целесообразным распространить ее на закон о санации». Сегодня закон о санации не содержит норм, регламентирующих детальные проверки санированных банков со стороны АСВ после принятия решения об оздоровлении, отмечает Мирошников.

Эти поправки к закону — предупредительная мера, указывает замгендиректора АСВ. «Надо сформировать понимание, что санация всегда будет сопровождаться поиском возможных виновных в том, что случилось», — говорит Мирошников. В АСВ рассчитывают, что неизбежность масштабной проверки деятельности банка до его санации снизит интерес недобросовестных банкиров к незаконным операциям. По словам собеседника газеты, агентство, в конечном итоге, стремится сократить затраты государства на санацию, которые напрямую зависят от масштаба вывода активов.