Российские ученые бьются над загадкой, почему фрагменты челябинского метеорита разного цвета. По словам члена комитета по метеоритам Российской академии наук (РАН) Виктора Гроховского, некоторые фрагменты космического тела полностью темные, а другие — внутри светлые.

«Среди этого метеорита есть образцы, так называемые, темные полностью — я говорю не о коре плавления, а именно — о темных. Происхождение этих темных фрагментов остается загадочным. Есть теории, что это удар, нагрев, радиация и так далее, но однозначного мнения нет», — сообщил журналиста доцент Уральского федерального университета (УрФУ), передает РИА Новости.

Метеорит упал в Челябинске 15 февраля 2013 года. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в городе, более 1,6 тысячи человек пострадали. Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов. Позже в метеорите «Челябинск» также нашли ржавчину. По мнению исследователей, это означает, что в нем могла содержаться влага.