Норвежские ученые утверждают, что мальчики намного чаще имеют проблемы с речью, чем девочки. О причинах такого феномена говорится в статье, опубликованной в журнале International Journal of Language & Communication.

В ходе исследования о развитии речи ученые наблюдали за более чем 10 тысячами детей в возрасте от трех до пяти лет. Всех испытуемых распределили на три группы. В первую попали дети, которые имели постоянные проблемы с речью. Во вторую определили малышей с временными сложностями: те, у которых задержка речевого развития наблюдалась только в три года. И в последней группе оказались дети, у которых указанные нарушения стали явными в пять лет.

Подводя итоги исследования, ученые заключили, что мальчики составили большинство в двух первых группах. Исследовали объясняют это тем, что эмбрион мужского пола биологически больше подвержен развитию нарушения речи. Это связано с уровнем мужского гормона — тестостерона. Для того чтобы установить этот факт, ученые взяли анализ околоплодной жидкости беременных женщин на содержание тестостерона. По словам исследователей, этот гормон приводит к развитию аутизма и расстройству речи.

По словам ученых, не только гормоны могут приводить к проблемам с речью. Их исследование показало, что генетика также имеет немаловажное значение.

Ранее ученые из США сделали еще одно открытие, связанное с влиянием тестостерона на организм мужчин. Американцы выяснили, что этот гормон делает представителей сильного пола честнее.