Представители оппозиционных украинских партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» призывают депутатов прийти на срочное заседание Верховной Рады. Об этом сообщает пресс-служба «Батькивщины».

Пленарное заседание состоится в 15:00. Оппозиционер Арсений Яценюк уже пришел в здание украинского парламента. Он рассказал, что в ходе заседания вновь будет поднят вопрос о возвращении Конституции 2004 года, ограничивающей полномочия президента страны.

Яценюк подчеркнул, что представители «Партии регионов» должны понимать, что в случае отказа от голосования по данному вопросу на их руках окажется кровь. Как отмечается, само здание Верховной рады оцеплено многочисленными подразделениями «Беркута». Кроме того, к парламенту пригнали несколько БТР и водометов.

Возвращение Конституции 2004 года является одним из ключевых требований оппозиционеров. 18 февраля возможность возвращения к данному документу уже обсуждалась, однако тогда представители «Партии регионов» демонстративно покинули здание парламента. В этот день на улицах Киева вспыхнули новые ожесточенные бои между представителями власти и оппозиционерами, число жертв которых уже исчисляется десятками.