Депутаты российской Госдумы совместно с налоговыми органами разрабатывают единую схему взимания налогов с доходов, которые популярные блогеры получают за размещение рекламных текстов на своих страницах.

Блогеры размещают баннеры, между строк рекламируют тот или иной продукт и получают за это огромные деньги. При этом они не платят налогов, что приводит к финансовым злоупотреблениям, говорят в Думе.

Сергей Железняк
Вице-спикер Госдумы, член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи
«
Успешные блогеры занимаются прямым коммерческим размещением рекламы на своих страницах, и то, что на сегодня этот вопрос не урегулирован законодательно, приводит к тому, что этот бизнес развивается в серой схеме, государство недополучает необходимые налоги. Это является еще достаточно серьезными рисками для ведения криминального бизнеса. В течение нескольких месяцев ведется работа экспертами отрасли совместно с представителями соответствующих министерств и ведомств для того, чтобы выработать предложения по выработке цивилизованного подхода к налогообложению этой сферы».

Вопрос — как будет применяться такой закон на практике? Сложностей у налоговиков возникнет много, говорят эксперты. Некоторые блогеры считают законотворчество в этом направлении бессмысленным.

Самсон Шоладеми
Блогер
«
Если человек несколько раз воспользовался определенной фирмой такси, и он об этом пишет — это реклама или просто его пожелания как клиента? Многие блогеры, когда пишут на рекламные темы, не ставят, что это реклама. Соответственно, прежде чем с человека взять налог, законодателям или налоговым госслужбам нужно будет доказать, что тот или иной блогер намеренно занимается рекламой. Кто будет контролировать, что человек получил 100 тысяч рублей или тысячу рублей? Очень много подводных камней».

Но главная сложность даже не в контроле за доходами блогеров. Звезды Интернета часто не регистрируются как физическое лицо. И кто докажет, что за никнеймом скрывается конкретный человек, а не группа людей?

Сергей Горбачев
Управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Легис Групп»
«
С точки зрения ведения постоянной рекламной деятельности, конечно, отследить ее абсолютно реально. Другое дело, что на практике может возникнуть вопрос идентификации блогера, отнесение того логина, под которым блогер выступает в ЖЖ с конкретным физически лицом. Здесь могут возникнуть вопросы. Поэтому реализовать это на практике можно будет в том случае, если пользователи ЖЖ будут идентифицироваться при регистрации, представляя свои данные как физические лица. Другое дело, захотят ли сами пользователи регистрироваться в таком журнале».

По предварительным оценкам экспертов, стоимость размещения платных постов топ-блогерами колеблется в пределах от 50 до 150 тысяч рублей. При этом размещение баннеров может обойтись рекламодателю от 30 тысяч до 100 тысяч рублей в месяц за один рекламный баннер. В то же время брендирование блога будет стоить от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.