Министр иностранных дел России Сергей Лавров намеревается провести переговоры с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламбертом Заньером по ситуации на Украине, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы российского внешнеполитического ведомства Алексея Мешкова.

Встреча должна состояться в Москве 25 февраля 2014 года. Как рассказал журналистам Мешков, российская сторона будет ставить перед генсеком ОБСЕ вопросы, связанные с Украиной. «Мы выслушаем его, посмотрим, что он предлагает, потому что вопросов накопилось немало — это и вопросы, связанные со свободой СМИ», — пояснил дипломат. Он подчеркнул, что в настоящее время новые украинские власти принимают решения, некоторые из которых противоречат правилам ОБСЕ. Мешков предположил, что именно международная организация может поспособствовать возвращению ситуации на Украине в правовое поле.

С 21 февраля 2014 года Верховная Рада Украины приняла ряд законов, которые призваны закрепить новую политическую систему страны. Подписывать их будет наделенный этим правом исполняющий обязанности главы украинского государства Александр Турчинов. МИД России уже обращал внимание на то, что некоторые из этих законов ущемляют права русских. Глава МИД России Сергей Лавров призывал Киев прекратить менять Конституцию.