Эстафета Паралимпийского огня началась на Дальнем Востоке. Впервые в истории Огонь Паралимпийских игр зажгли на мысе Дежнева – самой восточной материковой точке Евразии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета Игр.

Первая искра огня Паралимпийских игр была получена в ходе пиротехнического шоу в 5:10 по местному времени (21:10 25 февраля по Москве). Первыми факелоносцами на Чукотке стали Андрей Гладков (17-летний спортсмен с поражением опорно-двигательной системы, призер Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию) и Валентина Эттон (неоднократный призер и победитель первенств и чемпионатов Чукотки по северному многоборью, дочь морского охотника). Они передали друг другу Огонь Паралимпийских игр.

Оргкомитет называет эту эстафету самой необычной и инновационной в истории Паралимпийского движения. Эстафета продолжится в городах Дальневосточного федерального округа: Владивостоке, Якутске, Магадане, Анадыре и Хабаровске.

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» пройдет по всем 8 федеральным округам России. Огонь посетит 45 городов. В эстафете примут участие более 1 500 факелоносцев. В эстафете будет задействовано не менее 4 000 волонтеров. Сами Паралимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года.