Внешнеполитические ведомства Казахстана и Киргизии направили ноты в МИД России из-за высказываний лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Дипломаты этих стран ожидают от ведомства Сергея Лаврова оценки заявления российского политика. Позиции министерств изложены в сообщениях их пресс-служб.

Астану и Бишкек возмутили слова, сказанные Жириновским на митинге 23 февраля, посвященном Дню защитника Отечества. Лидер ЛДПР призвал присоединить к Российской Федерации государства Центральной Азии, в том числе Киргизию и Казахстан.

МИД Казахстана напомнило, что Жириновский — официальное лицо, депутат Государственной Думы и лидер крупной политической партии. «По нашему мнению, обладателю столь высоких государственных постов следует серьезно и ответственно подходить к своим публичным заявлениям. Необходимо отметить, что данный политик уже не в первый раз допускает неприемлемые высказывания в адрес нашей страны», — заявила официальная Астана. МИД Казахстана рассматривает возможность применить персонально в отношении Жириновского меры дипломатического характера.

МИД Киргизии добавляет к сказанному казахскими коллегами, что на том митинге Жириновский «упомянул о трагических событиях 1916 года в Кыргызстане с явной фальсификацией исторических фактов». «Высказывания В.Жириновского вызывают, по меньшей мере, глубокое недоумение и не соответствуют духу стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией», — сказано в сообщении ведомства. Киргизский МИД напоминает, что Жириновский не первый раз «допускает неприемлемые высказывания, оскорбляющие национальные чувства кыргызского народа». Российские власти уже давали свою официальную оценку на подобные высказывания 16 апреля 2013 года. Месяц спустя парламент Киргизии объявил Жириновского «персоной нон грата» за предложение Бишкеку отдать озеро Иссык-Куль взамен списания госдолга.