Китай выступает за мирное разрешение ситуации на Украине с учетом норм международных отношений, а также понимает историческую подоплеку и сложность украинской проблемы. Об этом сообщил журналистам официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, передает РИА Новости.

Он заявил, что Китай осуждает акты экстремизма и насилие, которое недавно наблюдалось на Украине. В связи с этим китайские власти призывают украинских коллег обеспечить соблюдение законных интересов людей всех национальностей и в кратчайшие сроки восстановить нормальный общественный порядок, отметил Цинь Ган.

О позиции Китая по вопросу кризиса на Украине сегодня, 3 марта, также высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что китайские партнеры России разделяют ее позицию относительно ситуации на Украине. По словам Лаврова, о мнении китайских политиков он узнал после телефонной беседы со своим коллегой — Ваном И.

Напомним, что ситуация на Украине обострилась в ноябре 2013 года, когда президент Виктор Янукович неожиданно отказался подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В феврале 2014 года на Украине произошла смена власти: Януковича сместил представитель оппозиции Александр Турчинов. Российское правительство сочло эти изменения нелегитимными, и в минувшие выходные президент РФ Владимир Путин получил от Совфеда разрешение на ввод войск в Крым.