Доллар в среду упал ниже психологически важной отметки в 36 рублей на фоне заявлений Эльвиры Набиуллиной. По словам главы ЦБ, инфляция по итогам года может составить прогнозируемые 5%.

Также Набиуллина заявила, что не видит фундаментальных факторов для ослабления рубля. А давление на национальную валюту вызвано исключительно внешними факторами.

Рубль полностью восстановил пошатнувшиеся позиции.В начале недели рубль ушел в пике на ожиданиях ввода российских войск на Украину. Евро на торгах Московской биржи доходил до 52 рублей, доллар до 37. И Центробанк в понедельник провел рекордные валютные интервенции.

Олег Кузьмин
Экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал»
«
Регулятор продемонстрировал, что он уже достаточно озабочен текущими уровнями ослабления рубля, поскольку в понедельник на торгах он продал порядка 11 млрд долларов США. Это очень большая сумма, по нашим оценкам, это рекордная сумма дневных продаж валюты за весь период проведения курсовой политики в России. В то же время регулятор принял правильные действия, на наш взгляд, что позволило охладить ситуацию на внутреннем финансовом рынке, но, конечно, текущее ослабление рубля повышает инфляционные риски для этого года».

Одновременно с заявлениями Набиуллиной появились сообщения Росстата. Рост потребительских цен с начала года составил почти полтора процента.

Как в ближайшее время поведут себя цены с учетом непрерывного ослабления рубля?

Игорь Шибанов
Начальник отдела денежных рынков Первого Республиканского Банка
«
Пессимистические оценки экспертов говорят о том, что российская экономика только на 12% независима от валютного курса, то есть только 12% фирм, компаний или экономических субъектов смогут выиграть от девальвации рубля. Конечно, это статическая оценка, и если принять во внимание, что компании и фирмы будут быстро перестраиваться, давайте примем 25-30%, все остальное — 70% — это жесткая зависимость торговых компаний от импортных товаров, а также производящих компаний, которые закупают полуфабрикаты, комплектующие, станки и программное обеспечение. И, разумеется, после этой девальвации рубля, которая произошла с 1 декабря 2013 года, с некоторым лагом, я думаю, уже к началу апреля мы уже увидим подорожание товаров — на 7, 10 или 15%».

Эльвира Набиуллина также напомнила, что повышение ключевой ставки на полтора процента является временной мерой, пока не стабилизируются финансовые рынки.

В понедельник ЦБ повысил ставку РЕПО до 7%, чтобы сдержать падение рубля.