Президент России Владимир Путин заявил, что Украина вышла из СССР не совсем законно. Глава российского государства сообщил это по телефону депутату Верховной Рады Украины, бывшему главе Меджлиса крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву. Об этом сообщает УНИАН, чей корреспондент записал выступление Джемилева перед журналистами после беседы с Путиным.

В разговоре с президентом России депутат сообщил, что вопрос территориальной целостности Украины — самый важный. Нарушение этой целостности пойдет вразрез с договором (Будапештским меморандумом от 1994 года), согласно которому США, Великобритания и Россия гарантировали безопасность Украине в обмен на отказ от ядерного оружия. «Говорил ему, что если это будет нарушено, о возможных последствиях, в том числе, что такого рода договоренности никто доверять не будет, и будет стремление каждой страны, у которой есть финансовые возможности, обзавестись своим ядерным оружием, и Украина не будет исключением», — рассказал Джемилев журналистам.

В русле темы территориальной целостности Украины, как сообщил экс-председатель Меджлиса крымских татар, Путин «затронул такой вопрос, что самопровозглашение независимой Украины не совсем соответствовало советским нормам, предусматривающим процедуру выхода из состава СССР».

Факт телефонного разговора Путина и Джемилева подтверждает пресс-служба Кремля, передает РИА Новости. Она не приводит содержание их беседы. Уточняется лишь, что разговор был «продолжительный».

Россия отказывается вести переговоры в рамках Будапештского меморандума, сообщил 1 марта исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица. Источник в МИД РФ 8 марта заявил, что на активистах «Евромайдана» и фактически назначенных ими нелегитимных органов власти и их западных покровителях лежит разрушение конституционного строя и угроза территориальной целостности Украины. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает новых лидеров Украины несамостоятельными. По его мнению, власти Украины сейчас зависят от радикал-националистов, которые совершили вооруженный захват власти. Россия призвала США полностью учитывать интересы всех украинцев и всех регионов в поиске выхода из кризиса.