Белый дом отказал новому украинскому премьер-министру Арсению Яценюку в оказании военной помощи в случае обострения отношений с российскими властями, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник в госаппарате.

Администрация американского президента Барака Обамы посчитала более логичным оказать Украине помощь продовольственными пайками. По словам источника, в Белом доме подчеркнули, что США не отказывается от возможной военной помощи Украине в будущем.

Сенатор от республиканской партии и бывший кандидат в президенты страны Джон Маккейн уже успел раскритиковать позицию Белого дома. По его мнению, США не должны отказывать украинскому правительству в военной поддержке, учитывая складывающуюся ситуацию.

Яценюк прилетел в США, чтобы обсудить возможные пути урегулирования ситуации на Украине. Одним из камней преткновения между новым украинскими правительством и российскими властями стал статус автономной республики Крым. На 16 марта назначен общекрымский референдум, который должен решить дальнейшую судьбу полуострова. Ранее Яценюк заявил, что Украина «не отдаст ни дюйма» своей территории.