Главный консультант Агентства национальной безопасности (АНБ) США Раджеш Де заявил, что такие компании, как Apple, Microsoft, Google, AOL, Yahoo и Facebook знали, что информацию об их пользователях собирают спецслужбы, сообщает The Guardian.

В среду, 19 марта, на слушаниях Комитета по вопросам гражданских свобод и прав человека на частную жизнь Раджеш Де положительно ответил на вопрос, осуществляло ли АНБ сбор информации о пользователях с согласия и содействия руководства указанных и других компаний.

Когда в июне прошлого года The Guardian и Washington Post публиковали информацию о том, что за пользователями крупнейших интернет-ресурсов ведется слежка при помощи программы Prism, то почти все упомянутые в этих статьях компании заявили, что не имеют никакого отношения к слежке. Некоторые, например Apple, заявили о том, что вообще впервые слышат о программах, способных вести подобный сбор информации.

Впрочем, главный консультант АНБ уточнил, что компании могли не знать с помощью каких именно программ осуществлялась слежка, но знали то, что она ведется.