Выход Украины из СНГ будет необдуманным и опрометчивым политическим шагом, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Выход Украины из СНГ сильно ударит по СНГ, но не смертельно», — цитирует главу государства РИА Новости.

Лукашенко считает, что Украина должна остаться в СНГ, чтобы иметь возможность использовать эту площадку политически — в первую очередь озвучивать позицию Киева. «Я думаю, что выход Украины из СНГ — это неразумный, неадекватный, неправильный шаг», — поделился мнением белорусский президент. По его словам, если украинцы не хотят ехать на саммит в Москву, вполне можно прислать посла. «Не хотите в Минск — не надо. Но выход — это опрометчивый шаг», — рассуждает Лукашенко.

Глава государства не сомневается, что Украина потеряет многое, отказавшись от членства в Содружестве. Лукашенко намерен в ближайшее время донести свою позицию до украинских партнеров, чтобы те не предприняли опрометчивых шагов. Он добавил, что выход из СНГ не выгоден Украине и с экономической точки зрения, так как в рамках Содружества все же есть зона свободной торговли.

Ранее с аналогичными предостережениями выступил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев. По его словам, возможный выход Украины из Содружества сильно ударит по ее экономике и народу.