В Крыму все желающие получат паспорта Российской Федерации к лету 2014 года, заявил на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

«Федеральная миграционная служба РФ планирует завершить выдачу российских паспортов всем желающим уже к лету. Получение российского гражданства жителями Крыма имеет огромное значение», — заявил российский премьер.

Тем временем власти Крыма констатируют «ажиотажный спрос» на новые паспорта. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Симферополе сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

По его словам, ФМС работает даже в выходные, а в один из дней российское гражданство получили более 4 тысяч жителей Крыма. Также власти намерены раздавать российские паспорта тем гражданам Украины, «которые живут в Крыму, но не имеют местной прописки».

Если все желающие не успеют получить российское гражданство в течение трех месяцев, то срок выдачи паспортов могут продлить.

Ранее стало известно, что украинцы, которые не захотели оформлять российское гражданство, смогут продолжать жить в Крыму, но для этого им потребуется запросить вид на жительство.