Американский президент Барак Обама заявил на пресс-конференции по итогам саммита США-ЕС, что его государство готово осуществлять поставки природного газа в Европу, чтобы уменьшить ее зависимость от России. Подробности приводит Reuters.

«Мы осознаем, что усиление санкций по-разному отразится на ряде стран <…> часть из них в большей степени зависят от газа и РФ, и мы действуем с учетом этого. Уже сейчас США могут экспортировать природный газ в тех объемах, которые превышают потребление в государствах Европы, однако он идет на открытый рынок», — отметил Обама. Также, по его словам, американская сторона продолжит проводить масштабные прямые инвестиции в экономику стран Европы.

При этом американский лидер подчеркнул: «Руководство РФ ошибается, если полагает, что мир не замечает его действий на Украине». Он также отметил, что в случае, если Россия будет действовать агрессивно в условиях украинского кризиса, «ее изоляция усилится». Однако он признал, что введение экономических санкций против страны нельзя назвать «делом одного дня».

США и ЕС выступили против позиции РФ по ситуации на Украине, в частности, их возмутило воссоединение Крыма с Россией. Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов подчеркнул, что российская сторона готова к реакции инвесторов на санкции Запада.