Лишенный полномочий президент Украины Виктор Янукович предложил провести на Украине референдум о статусе каждого региона, сообщает НТВ со ссылкой на заявление, распространенное беглым украинским лидером.

Политик полагает, что только всеукраинский референдум, а не досрочные президентские выборы может в значительной степени помочь стабилизировать политическую ситуацию на Украине и сохранить территориальную целостность государства. «Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины — не дайте самозванцам Вас использовать!» — призвал Янукович.

Беглый президент считает антиконституционными изменения, которые были внесены в украинское законодательство, в том числе о выборах главы государства. Он полагает, что эти поправки, напротив, исключают возможность честных выборов, когда бы они ни состоялись. «Эти законы были приняты под давлением «Майдана». Над многими народными депутатами и их семьями совершались акты насилия, не говоря уже о постоянных угрозах», — предупредил Янукович. Обращаясь к «Партии регионов», оставшийся без полномочий президент попросил снять его с должности почетного председателя партии и исключить из нее.

Накануне, 27 марта, в СМИ появилась информация о том, что Янукович выступит в Ростове-на-Дону с очередным заявлением. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, однако, опроверг эти сведения.