Запретить продажу пива в поездах, самолетах и пассажирских судах призывает Госдуму Общественную палата (ОП), сообщает РИА «Новости».

Согласно поправкам, которые предлагается внести в закон «Об ограничении розничной продажи пива», предполагается также ввести подобный запрет в залах ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, а также в помещениях, занимаемых государственными и муниципальными органами власти.

Как напоминает агентство, в настоящее время законопроект предполагает запрет на продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, «на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения». Также проектом закона запрещается продажа пива в детских, образовательных и медицинских организациях; в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Кроме расширения списка мест, свободных от продажи пива, ОП предлагает увеличить штрафы за нарушение данного закона.

Вместе с тем, палата поддержала поправки в закон «Об обороте спирта и алкогольной продукции», согласно которым региональные власти получают возможность устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи всех видов алкоголя и пива. По словам председателя Комиссии ОП по социальной и демографической политике Александры Очировой, «принятие этих поправок позволит в значительной мере снизить потребление алкоголя, тем самым сохранить здоровье граждан и улучшить общественный порядок».