Московские власти определили первые 46 социальных учреждений в пределах Садового кольца, парковка рядом с которыми станет бесплатной. 27 из них — это храмы, сообщили сетевому изданию M24.ru в Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

Бесплатными местами для автомобилей будут оснащены также поликлиники и больницы. Для бесплатной парковки у социальных учреждений уже разработаны специальные информационные щиты.

Москвичам разрешат свободно парковаться около таких мест, как Высоко-Петровский монастырь на Петровке, храма Святителя Николая Чудотворца в 1-м Котельническом переулке, храм Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке в Газетном переулке, церковь Воскресения Христова на Покровке. При этом Храм Христа Спасителя не попал в список учреждений с бесплатной парковкой.

Бесплатные стоянки будут оборудованы возле 15-ти поликлиник. К их числу относится поликлиника МВД на Петровке, детская консультативно-неврологическая поликлиника в Пожарском переулке, Центральная поликлиника №1 при МВД РФ на Петровке, поликлиника №1 РАН во Фроловом переулке, 13-я поликлиника на Трубной улице.

Также в список Офтальмологическая клиническая больница в Мамоновском переулке и городская клиническая больница 23 на Яузской, клиника индивидуального лечения «Без наркотиков» в Дегтярном переулке и городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике в Успенском переулке. Возле каждого их перечисленных учреждений будет установлено по два знака бесплатной парковки.

Бесплатные парковки станут «настоящим спасением» для прихожан, приезжающих в храмы из спальных районов города. Об этом заявил изданию представитель Синодального отдела по взаимоотношениям между церковью и обществом Русской православной церкви, диакон Роман Богдасаров. Член рабочей группы при департаменте транспорта по парковочному пространству Илья Свиридов сообщил, что список социальных объектов, где стоянка станет бесплатной, будет расширен. «Эта работа будет продолжаться до конца года», — заявил он и отметил, что сейчас идет процесс согласования объектов.

Четыре новые перехватывающие парковки московского метрополитена появятся в столице в этом году, стало известно 28 марта. Новые парковочные места появятся у станций метро «Новокосино» (387 машиномест), «Волоколамская» (400 м/м), «Пятницкое шоссе» (500 м/м) и «Теплый стан» (160 м/м). Жителям столицы выданы около 8 тысяч разрешений на парковку в зоне платной стоянки в центре Москвы, сообщили столичные власти в начале января 2014 года.