На востоке Украины наблюдается обострение ситуации: пророссийские демонстранты требуют референдума о независимости и присоединения к России. Киев грозит жесткими мерами. Москва отреагировала сдержанно. Появились версии, что происходящее никак не связано с решениями Кремля, а может быть инспирировано олигархами, в частности, Ринатом Ахметовым для того, чтобы надавить на власти в Киеве.

Пророссийские демонстранты захватывают административные здания, требуют референдума с последующим присоединением к России. В Киеве почти паника. И.о. президента Турчинов обращается к нации и говорит о новых жестких мерах по борьбе с сепаратистами. Всерьез обсуждается так называемый крымский сценарий со стороны Москвы. Российский рынок акций падает.

Однако большинство политологов не очень верит в новое большое обострение с последующим присоединением восточных регионов. По проблеме высказываются сенаторы. Их комментарии сдержанные. Глава оборонного комитета Виктор Озеров исключает применение силы без санкции ООН. Только лишь Вячеслав Никонов, депутат Госдумы и член высшего совета «Единой России», напоминает, что у президента Владимира Путина есть мандат на применении вооруженных сил на Украине.

И, тем не менее, согласно официальному заявлению МИДа, Москва не причастна к протестным акциям на востоке соседней республики. Это — лишь результат невнимания властей в Киеве к собственному народу, отмечается в заявлении.

Константин Бондаренко
Украинский политолог
«
Россия может инициировать рассмотрение украинского вопроса на двусторонней встрече на уровне министров иностранных дел или же на уровне глав государств. Но я не думаю, что Россия будет занимать активную позицию».

Существует версия, что Москва действительно не имеет отношения к происходящему. Что это опять козни олигархов. В частности, Ринат Ахметов таким образом намерен надавить на власти в Киеве, чтобы учитывали его интересы и с ним считались. У него есть материальный ресурс, чтобы организовать любые акции. Хотя губернатор области Сергей Тарута считается человеком, близким к Ахметову, который обещает учитывать его интересы. А может и не Ахметов, а любой другой олигарх.

Андрей Окара
Российский политолог
«
Все, что происходит в Донецке, не может происходить без его участия, без его благословения. И те события, которые происходят там сейчас — они с подачи Рината Леонидовича. Он не хочет повторить судьбу Виктора Януковича и его семейного клана и приближенных».

Во время революции за подобными акциями может стоять кто угодно. Но на этот раз действительно похоже, что Москва все-таки ни при чем. Впрочем, на это есть мнение, что и с Крымом изначально был один план, а в итоге реализовали другой. Например, Киев может перегнуть палку в борьбе с сепаратистами, и ситуация обострится. Как заявляет МИД РФ, Москва внимательно следит за событиями на востоке и юго-востоке Украины.