В Харькове в результате столкновений между митингующими травмы различной степени тяжести получили около 50 человек, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Конфликт произошел между сторонниками единой Украины и сторонниками федерализации страны. По версии правоохранителей, именно последние стали инициаторами столкновения. В ведомстве подчеркнули, что нападавшие были вооружены битами, палками и светошумовыми гранатами. В результате инцидента медики госпитализировали 10 человек. Среди пострадавших есть один милиционер.

В МВД рассказали, что сторонники федерализации разделились на 2 группы, одна из которых, сломав ворота, ворвалась в здание Харьковской администрации. Другая группа направилась к городскому СИЗО, выкрикивая лозунги в поддержку своих товарищей, задержанных 8 апреля. «В связи со сложностью ситуации, все задержанные 8 апреля в настоящее время перевезены в СИЗО города Полтавы», — рассказали правоохранители.

Ранее российские СМИ рассказали, что сторонники федерализации шли после митинга к харьковскому СИЗО и выстроили свой маршрут так, чтобы не столкнуться с людьми, выступающими за идею единой Украины. Тем не менее последние проводили демонстрацию неподалеку и бросили в колонну пророссийских активистов два взрывпакета, подчеркнули журналисты.