Введение санкций Соединенными Штатами Америки негативно отразилось на деятельности ОАО банк «Северный морской путь» (СМП-банк), в котором братьям Аркадию и Борису Ротенбергам принадлежит по 40% активов. Об этом сообщается в пресс-релизе финансовой организации.

США 28 апреля ввели новые санкции по отношению к России. В третий санкционный список Штатов, опубликованный на сайте Минфина США, помимо высокопоставленных чиновников России под санкции попали 17 компаний. В список вошел еще один банк Ротенбергов — ОАО «ИнвестКапиталБанк».

«Хотя прямых убытков мы не понесли», подчеркивают в банке, СМП-банк вынужден на время действия санкций отказаться от части бизнеса. В частности, прекращается прием вкладов в иностранной валюте, выплата возмещений по чекам Tax Free, кредитование клиентов в иностранной валюте. Также карты банка больше не обслуживаются в торгово-сервисных точках. «Однако снятие наличных возможно в сети Банка и банкоматах Объединенной расчетной системы», — подчеркивают в финансовой организации братьев Ротенбергов. СМП-банк продолжит работать с корпоративными клиентами в российских рублях, а в розничном блоке по-прежнему осуществляет все операции, связанные с рублевыми расчетами.

«У нас есть планы по созданию на базе СМП ипотечного банка федерального масштаба», — заявил президент-председатель правления СМП-банка Дмитрий Калантырский. «Все свои обязательства перед клиентами Банк выполняет в полном объеме и не испытывает проблем с ликвидностью. Основные акционеры Банка не рассматривают вариант его продажи и готовы в случае необходимости оказать соответствующую поддержку», — сказано в заявлении кредитной организации.