Миссия наблюдателей ООН по правам человека на Украине, начавшая работу 17 марта, должна будет 15 мая представить доклад по ситуации с правами человека в этой стране. Дата публикации документа указана в сообщении пресс-службы ООН от 15 апреля.

Организация Объединенных Наций решила направить в республику наблюдателей в связи с тем, что «хронические» нарушения прав человека были в числе главных причин потрясений, произошедших в Украине в начале 2014 года. Анонсируя миссию наблюдателей 14 марта, помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович выразил обеспокоенность по поводу того, что в ходе протестов в Киеве было убито более 100 человек.

В состав группы наблюдателей вошли международные и украинские эксперты Она намервалась охватить всю территорию Украины, включая Крым. Шимонович давал понять, что ООН проведет независимо и объективно установит факты и обстоятельства, связанные с нарушениями прав человека, в том числе в ходе протестов. «Поэтому вышеупомянутая группа ООН как беспристрастная сторона должна способствовать деэскалации напряженности и предотвратить такое манипулирование», — говорил помощник генсека ООН по правам человека.