16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
17 марта 2014, 01:05 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

На Украине начинает работу миссия ООН по правам человека

Лента новостей

Группа будет состоять из международных и национальных экспертов

На Украине с сегодняшнего дня, 17 марта, начнет работать миссия наблюдателей ООН по правам человека, заявил на открытом заседании Совета Безопасности ООН заместитель главы всемирной организации Джеффри Фелтман.

Он также добавил, что из-за «непредсказуемой ситуации, которая может влиять на права человека», генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун хочет просить о продлении пребывания на Украине его помощника по правам человека Ивана Шимоновича. «Группа будет состоять из международных и национальных экспертов и намерена охватить всю территорию Украины, включая Крым. Руководителем Миссии по мониторингу прав человека будет опытный сотрудник ООН в области прав человека Армен Арутюнян», — сообщил, в свою очередь, Шимонович.

Российские власти, в частности, МИД, неоднократно обращали внимание мировой общественности на нарушения прав человека на Украине. В частности, внешнеполитическое ведомство предоставило Евросоюзу и ОБСЕ видеозаписи бесчинств радикалов во время беспорядков в Киеве. У Украины также есть претензии к России — в марте она обратилась в Европейский суд по правам человека. Украинская сторона просит, чтобы РФ воздерживалась от мер, ставящих под угрозу жизнь и здоровье мирных граждан

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию