Сотрудники российского Генштаба Вооруженных сил страны не сомневаются, что на стороне киевских властей сражаются десятки наемников из других стран, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова высокопоставленного представителя Генерального штаба России.

«По имеющимся у нас достоверным данным, на стороне киевских властей в боевых действиях на юго-востоке Украины принимают участие десятки иностранных военных наемников», — сообщил представитель ВС России. По его словам, среди них есть и американцы.

В Генштабе подчеркнули, что именно с подачи США и их союзников были инициированы многочисленные современные военные столкновения локального масштаба. «США не могут смириться с формированием новых центров силы. Решающим аргументом становится военная сила», — отметил глава Генштаба Валерий Герасимов. Кроме того, у российских властей имеются сведения о фактах участия частных военных компаний в украинском конфликте.

15 мая Белый дом официально опроверг информацию об участии американских вооруженных наемников в происходящием на Украине. Ранее подобные сообщения появились в немецких изданиях Bild am Sonntag и Spiegel. В них отмечалось, что на Украине воюют наемники из частной американской военной компании Blackwater, а также других подобных фирм.