МВД Украины зафиксировало на президентских выборах 19 правонарушений, больше всего обращений поступило из Донецкой области, цитирует пресс-служба ведомства советника министра внутренних дел Станислава Речинского.

По его словам, из Донецкой области поступило 9 сообщений о нарушениях, из Луганской области — 4, из Запорожской — два обращения, а из Одесской, Херсонской, тернопольской и Харьковской областей — по одному. «В общем можно сказать, что эти выборы уникальны, ведь в двух областях они проходят в условиях АТО», — сказал Речинский, отметив, что явка достаточно высока. Порядок на избирательных участках обеспечивают более 64 сотрудников милиции.

Шесть обращений касались повреждения помещения или имущества избирательной комиссии, столько же сообщений были связаны с захватом неизвестными лицами имущества избирательных участков, списков избирателей, печатей и так далее. Все эти факты, по словам Речинского, были отмечены в городе Докучаевск Донецкой области. Кроме того, в этом регионе было зафиксировано 2 факта вмешательства в работы избирательных участков, от которых требовали прекратить работу. Отмечено 3 случая повреждения избирателями своих бюллетеней и одно сообщение о минировании избирательного участка в Харькове, которое не подтвердилось.

Гражданские наблюдатели еще несколько часов назад сообщали, что обнаружили в ходе выборов более 400 нарушений. Один из наблюдателей, представляющий Международную комиссию по правам человека Рафаль Мартин Васик сообщил ИТАР-ТАСС, что международные наблюдатели зафиксировали факт подкупа избирателей в Никопольском районе Днепропетровской области. В селе Алексеевка, по его словам, ряд лиц предлагал избирателям по 100 гривен за то, чтобы они проголосовали за определенного кандидата. Материалы об этом нарушении, добавил он, переданы милиции.