Первый президент посткоммунистической Польши Войцех Ярузельский умер на 91-м году жизни, сообщает Wiadomosci.

Войцех Ярузельский был болен уже в течение нескольких лет — после воспаления легких 3 года назад врачи диагностировали у него рак. Оказалось, что это лимфома. С тех пор состояние бывшего польского президента неуклонно ухудшалось.

Войцех Ярузельский был последним из живых руководителей социалистических стран Восточной Европы начала 1980-х годов. Он родился 6 июля 1923 года в селе Курув. В 1939 году семья будущего президента переехала в Литву. После присоединения Прибалтики к СССР его родственники были арестованы и сосланы в Сибирь. Сам Войцех Ярузельский окончил Рязанское пехотное училище, принимал участие в военных действиях.

Министром обороны генерал Ярузельский стал в 1969 году, после того, как принял участие в операции по вводу войск Варшавского договора в Чехословакию. В 1981 году он стал председателем совета министров Польской народной республики. В декабре того же года он ввел в стране военное положение, чтобы не позволить оппозиции подорвать его власть. 19 июля 1989 года Войцех Ярузельский стал президентом Польши, однако его правление продлилось не долго — в 1990 году он дал разрешение на проведение многопартийных выборов и по их итогам передал власть Леху Валенсе. В августе 2011 года в связи с состоянием здоровья суд исключил Ярузельского из состава участников процесса по делу о введении военного положения.