Первый случай заболевания высокопатогенным гриппом А/H1N1 официально подтвержден в Липецке у подростка, вернувшегося с Мальты, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главного специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирину Ярковскую.

По ее словам, заболевшим оказался 16-летний житель областного центра, который попал в больницу с подозрением на заболевание пандемическим гриппом. Его анализы, направленные в Москву, оказались положительными, что подтвердили в Роспотребнадзоре. По словам Ярковской, юноша вовремя обратился к врачам, получил необходимое лечение и перенес заболевание в легкой форме. Сегодня он полностью здоров. Контактировавшие с подростком люди уже осмотрены врачом. Все они здоровы.

Как сообщал ранее BFM.ru, по данным Всемирной организации здравоохранения, число людей в мире, заразившихся вирусом гриппа А/H1N1, превысило 199 тысяч. От вируса уже умерло 1444 человека. В России по состоянию на 3 августа было официально подтверждено 55 случаев гриппа A/H1N1.