Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин уверен, что ряд западных стран пытаются политизировать предложенную РФ резолюцию по Украине, сообщает телеканал НТВ.

По словам российского представителя, в ходе предложения проекта резолюция Россия так и не встретила конструктивного подхода со стороны своих западных коллег. По его мнению, дипломаты акцентировали свое внимание на политической стороне вопроса, в то время как российская резолюция ключевое внимание уделяет гуманитарным вопросам и прекращению насилия на Украине. «Они (западные дипломаты) довольно цинично отвечали ссылками на необходимость получения дополнительных докладов, дополнительного изучения вопроса и так далее», — заявил Чуркин.

Проект российской резолюции требует немедленного прекращения военных действий на востоке Украины и призывает воюющие стороны объявить перемирие. В Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки назвала российский проект лицемерным, поскольку Москва, по ее мнению, ничего не предпринимает, чтобы помешать эскалации конфликта.