Министр обороны России Сергей Шойгу предложил Владимиру Путину сэкономить и упразднить Рособоронзаказ, находящийся в ведении вице-премьера Дмитрий Рогозина. По сведениям газеты «Коммерсантъ», президент не против.

Глава Минобороны считает, что функции службы можно распределить между Счетной палатой, Антимонопольной службой и Минпромторгом. А сейчас Рособоронзаказ фактически выполняет дублирующие функции, отмечается в письме Шойгу главе государства. Аргументы Шойгу выглядят вполне логично, говорят эксперты.

Константин Сивковвоенный аналитик, первый вице-президент Академии геополитических проблем«Из аргументов все правильно — кто применяет оружие, те и должны его заказывать. Служба Рособоронзаказ была создана Анатолием Сердюковым, вырвала сферу заказа из структуры Вооруженных сил России, передав ее функции некоему сборищу гражданских лиц, не имевших отношения к Вооруженным силам, и тем самым нанесла огромный ущерб системе технического обеспечения ВС. Поэтому решение вернуть все эти функции в структуру ВС правильное. Сфера господина Рогозина — это производство оружия».

Впрочем, есть и противники. По данным источников «Коммерсанта», еще в начале года Шойгу писал премьер-министру Дмитрию Медведеву и предлагал упразднить Рособоронзаказ. Против выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин, в ведении которого находится служба. В правительстве решение так и не было принято, и Шойгу обратился напрямую к президенту.

Неофициально в правительстве говорят, что довод министра о больших издержках выглядит надуманным. В прошлом году на функционирование службы было выделено 400 миллионов рублей, что меньше, чем на другие ведомства. При этом Рособоронзаказ заявлял, что выявил нарушения на 45 миллиардов. А всего в прошлом году служба сделала заказов почти на 90 миллиардов рублей.

Эксперты говорят, что министр хочет вернуть себе контроль за такими денежными потоками. Шойгу наступает на позиции Рогозина, а аппаратный вес министра значительно выше.

Константин Калачёвруководитель «Политической экспертной группы»«Предлагаемое решение — один из способов осуществления влияния Шойгу за счет ущемления влияния Рогозина. То, что Путин поддержал Шойгу, говорит, в первую очередь, о некотором его недовольстве Дмитрием Олеговичем. Возможно, это недовольство связано с провалами тех проектов, за которые Рогозин отвечает. Очевидно, что Рогозин в этой ситуации выглядит бледно. Что касается правительства, в данном случае логика аппаратно-политическая берет верх над логикой формальной. Важнее мнение президента».

Также Сергей Шойгу выступил с идеей реорганизовать и холдинг «Оборонсервис», получивший печальную известность после масштабных хищений в системе Минобороны. Министр считает необходимым вернуть ряд функций «Оборонсервиса» органам военного управления и частично отказаться от аутсорсинга. В Минобороны сообщили, что реформа «Оборонсервиса» сэкономит военным более 20 миллиардов рублей.