Московские власти планируют до конца 2014 года запустить интернет-портал, а также мобильное приложение, информирующие автовладельцев о столичных пробках, сообщает M24.ru.

Городской сервис моет составить альтернативу популярному сервису «Яндекс.Пробки», который получает информацию о трафике, отслеживая движение автомобилей по GPS-устройствам. В основу же инициативы московских властей ляжет информационная система «Е-сервисы». Данные о пробках будут здесь формироваться за счет информации, полученной при помощи специальных считывающих трафик датчиков, которые расположены на Садовом и Третьем транспортном кольцах, МКАД, Ленинградском, Можайском, Волоколамском и Ярославском шоссе и на других автодорогах. Всего сейчас в столице установлено 6,7 датчиков. Также информация о пробках будет в ручном режиме вводиться на основе данных 2 тысяч камер видеонаблюдения, контролирующих дорожное движение. Третьим источником станет информация сотрудников ГИБДД. После звонка об аварии диспетчер будет вводить данные о ДТП в систему, а соответствующий значок тут же появится на карте. Информация о ДТП будет отзываться только после того, как инспектор подтвердит, что авария ликвидирована, а движение восстановлено.

Новый сервис будет отличать не только информация о пробках, ремонтных работах и перекрытиях, но и механизм, который будет предлагать водителю пути объезда. Также на базе платформы «Е-сервисы» будет создана возможность для страховых компаний запрашивать видеоматериал, на котором городские камеры запечатлели момент аварии. Это позволит водителям, чаще прибегать к упрощенному варианту оформления ДТП по европротоколу.