Революционные силы Колумбии (РВСК) объявили о прекращении огня на период проведения в стране президентских выборов, сообщает Colombia Reports со ссылкой на полевого командира РВСК Родриго Эшевери, более известного под псевдонимом Тимошенко.

О своем намерении временно сложить оружие Тимошенко заявил в письме, адресованном кандидату в президенты Колумбии Оскару Ивану Зулуаге. «Наши подразделения осведомлены о приостановке наступательных действий против сил противника и государственной инфраструктуры, которая продлится с 9 по 30 июня», — заявил лидер повстанцев.

По его словам, такое решение было принято, чтобы оказать содействие в проведении демократических выборов. Повстанцы же ожидают на этот период встречного прекращения огня со стороны правительства. Также Тимошенко рассказал о своем намерении обратиться ко второй по размеру повстанческой группе — к Национальной освободительной армии, но признался, что из-за конфликта с этой организацией вынужден делать предложение о временной приостановке боевых действий только от лица своей группы.

Повстанцы ведут переговоры с правительством, начиная с 2012 года. Стороны надеются прекратить 40-летний конфликт, который унес уже жизни 220 тысяч человек.