Сирия постепенно превращается в фантомное государство, в котором правят полевые командиры, что представляет серьезную угрозу для Ближнего Востока, полагает бывший спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии. В интервью немецкому журналу Der Spiegel Лахдар Брахими предупреждает «что весь регион рискует взорваться», если быстро не найти политического решения конфликта, который разрывает страну уже более 3 лет.

«Конфликт не будет ограничен Сирией», настаивает алжирский дипломат, который покинул 31 мая свой пост представителя ООН, констатировав провал мирных переговоров «Женева-2».

Лахдар Брахими полагает, что с начала конфликта многие страны ошибочно рассчитывали на быстрый крах режима Башара Асада и упрекает некоторых арабских лидеров в ошибке, которая заключается в том, что они поддержали «войну, а не мир».

В частности, Саудовская Аравия и Катар активно поддержали боевиков.

Бывший ооновский дипломат полагает, что ситуацию в Сирии сегодня можно сравнить с Афганистаном под властью талибов до атаки 11 сентября 2001 года: «маленькая, далекая и нищая страна, которой все меньше интересуется Совет безопасности ООН».

Кроме того, Лахдар Брахими прогнозирует Сирии сомалийское будущее. В этой африканской стране 20-летний конфликт разрушил все государственные структуры.

Бывший ооновский представитель обвиняет режим Башара Асада и боевиков в ежедневном совершении военных преступлений, в том числе использовании химического оружия. По его мнению, по крайней мере одна из химических атак в марте 2013 года вблизи Алеппо была делом рук боевиков.